Клуб "Весёлых Непосед "

ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА. РИСУЕМ ЧЕРЕЗ SKITTLES

Как нарисовать картину с помощью конфет?

Для создания неповторимых абстрактных узоров детям понадобится самая малость: плоская белая тарелка, горсть конфет Skittles и пару ложек теплой воды.

Расставьте разноцветные драже по окружности тарелки (уделите внимание сочетанию цветов) и налейте небольшое количество воды.

Теперь остается наслаждаться процессом. Использованные конфеты при желании можно съесть!

Покажите детям, как это делается, и несколько тихих спокойных вечеров вам обеспечены

ПОДЕЛКА НА ПАСХУ ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА

Создайте с ребенком неповторимые пасхальные яйца своими руками, которые можно преподнести в качестве сюрприза всем близким. Процесс изготовления таких поделок развивает творческое начало ребенка, учит его основам декоративного искусства и совершенствует умение выполнять тонкую работу своими руками.
За основу поделки можно взять соленое тесто. Тесто делаем достаточно крутым по рецепту: 1 часть соли, растворённой в тёплой воде, примешиваем 2 части мука, доливаем столовую ложку растительного масла. Вымешиваем до нужной густоты, подсыпая муку при необходимости.
Если у вас под рукой нет формочки для печенья в виде яйца, можно сделать её самостоятельно из жестяной баночки. Вырезаем широкую полоску жести, загибаем ее края внутрь, чтобы ребенок не мог порезаться, и скрепляем между собой оба конца, придавая яйцевидную форму.
Раскатываем тесто скалкой. Вырезаем из него яйца, используя форму. Проделываем в каждом яйце отверстие, используя трубочку для коктейля или палочку. Даем заготовкам высохнуть. Сушим их при комнатной температуре или при слабом жаре в духовом шкафу.
После того, как яички хорошо просохнут, приступаем к их окрашиванию. Наливаем краску разных цветов на палитру и рисуем интересные узоры на обеих сторонах каждого яйца. А если сверху покрыть яички лаком, они приобретут приятный блеск и не будут пачкать руки. Можно использовать лак для укладки волос.
#опыты_идеи@club_podelok_prosto #пасха@club_podelok_prosto

ДЕЛАЕМ САМИ КИНЕТИЧЕСКИЙ ПЕСОК

Кинетический песок — хит продаж в детских магазинах. Эта игрушка может привести в восторг детей любого возраста. Кинетический песок на первый взгляд выглядит как обычный, но это ошибочное мнение. Он мягкий, пушистый и просто течет сквозь пальцы, при этом руки ребенка остаются сухие и чистые. Если кинетический песок попадает на пол – его легко собрать. Как видите — достоинств множество. Но его единственный, пожалуй, недостаток – цена. По этому сегодня попробуем приготовить аналог кинетического песка своими руками.

Ингредиенты:
2 стакана крахмала (я брала картофельный)
3 стакана чистого песка. Подойдет песок, купленный в зоомагазине для кроликов, шиншилл, т.к. он мелкий, светлый и чистый, что немаловажно.
1 стакан воды
Пластиковый контейнер с крышкой
Песочница (у нас роль песочницы играл таз)

Рецепт:
В емкость высыпаем чистый песок.
Добавляем крахмал. Прежде, чем добавить крахмал к песку – предложите ребенку пощупать его, что бы он получил новые ощущения.
При помощи ложки (мы использовали игрушечную) или ручками перемешиваем крахмал и песок. Можно доверить эту миссию ребенку, он оценит это.
К песочно-крахмальной смеси добавляем воду, все вновь перемешиваем.

Все, кинетический песок своими руками готов, можно приступать к лепке. Песочек руки пачкает умеренно и не пачкает все вокруг. Куличики держат форму. Если малыш совсем кроха и все тянет в рот, то песок можно заменить на коричневый сахар. Игры с таким песком развивают мелкую моторику, творчество и воображение. И самое главное, действует успокаивающе на детей и взрослых.
#из_бросового_материала@club_podelok_prosto

ОБЪЕМНЫЕ КРАСКИ СВОИМИ РУКАМИ
Вам понадобится: • клей ПВА; • пена для бритья;• красители.
Смешайте в равных частях клей и пену. Добавьте краситель (подойдёт как порошковый, так и жидкий) и перемешайте до равномерного окрашивания. В результате получаются лёгкие воздушные краски нежных оттенков. После высыхания картина станет насыщеннее и сохранит объём!

************************************************************

ЦВЕТНАЯ СОЛЬ

Чтобы покрасить соль потребуется: мелкая соль "Экстра", гуашь, баночка. -насыпать небольшое количество соли в баночку -немного краски и добавить в соль -хорошо перемешать до получения однородной массы -выложить массу из баночки и оставить до полного высыхания.

РИСОВАНИЕ НА МОЛОКЕ

Для рисования вам потребуется жирное молоко, а еще лучше - сливки. Вода для мытья кисточки и краски. Я взяла икеевскую гуашь, она дает относительно яркие, но в то же время пастельные оттенки и почти не смешивается с молоком. Ну а чтобы получить очень яркие и насыщенные узоры лучше поискать в продаже цветную тушь, она даст интенсивные цвета, будет заворачиваться в узоры, создавая эффект мрамора, но и смешается с молоком быстрее. А эту гуашь как ни крути - плавает на поверхности и всё тут. Чтобы рисовать гуашью на молоке, надо всего лишь опустить кисточку с краской в молоко и подождать, когда краска образует вокруг кисточки пятно нужного диаметра.
Можно брать и не кисть, а шило или, в нашем случае, саморез)) Но самое удивительное в этом рисовании - перенос на бумагу. Лучше всего подойдет пористая акварельная бумага, она прекрасно абсорбирует краску, забирая её всю с молока так, что на нем потом можно рисовать заново. Надо просто на секунду положить лист сверху на молоко и сразу поднять. Получается такая красота, что можно хоть на стену вешать!

************************************************************

Интересная игра в солнечный день.
Попросите ребёнка обвести тень. Это хороший способ разобраться с формой предметов и потренировать зрительной моторную координацию -навыки точно пригодятся в школе.