Группа "Почемучки"

POCHEMUCHKI-300x225 (1).jpg

План мероприятий дистанционного обучения в режиме «сидим дома» в разновозрастной группе общеразвивающей направленности для детей от 2х месяцев до 8 лет № 4 «Почемучки»

06.04.20

Чтение художественной литературы по формированию основ здорового образа жизни.

С. Афонькин «Как победить простуду?» и «Откуда берется болезнь?»

07.04.20

Конкурс: Аппликация из ватных дисков «Весеннее настроение»

handsmake.ru

08.04.20

Д/И «Вредно-полезно» (дети рисуют вредную и полезную еду). Памятка «В каких продуктах живут витамины». Конкурс - Лепка из пластилина «Фрукты и овощи»

Стихотворения Ю. Тувима, Э. Мошковской, Г. Сапгира, и др. ; Рассказы Н. Коростылева, С. Козлова;

09.04.20

Д/И «Разложи по- порядку» (закрепление алгоритма умывания). Ребенок показывает поочередно, как надо умываться, мыть руки. Конкурс: Аппликация из геометрических фигур «Я-спортсмен!»

Рассказы В. Голявкина, М. Кривич и О. Ольгина.

10.04.20

Совместные игры родителей и детей: «Совместный рисунок»

«Совместный рисунок». Потребуются большой лист бумаги и карандаши. Один из участников начинает рисовать, и все по очереди пририсовывают к его деталям свои. Получается общая картина, которая может многое рассказать о семейных взаимоотношениях. Обратите внимание, в каких тонах получился рисунок, какие краски использовал ребёнок. Расспросите его, почему он взял тот или иной карандаш и нарисовал эти детали.

13.04.20

Правила дорожного движения

Презентации по ПДД «Дорожная азбука», «Правила дорожного движения от Смешариков»

14.04.20

- Раскраска. Интернет- студия Александра Бабушкина

http://www.raskraska.ru/ . Здесь можно найти для малыша рисунок для раскраски и распечатать его.

15.04.20

Совместные игры родителей и детей:
«Зеркало», «Охотник за змеей»

Зеркало
Ребенок будто бы смотрится в зеркало. Вы - взрослый - его отражение. Постарайтесь синхронно выполнять любые движения: медленно ходить по комнате, подпрыгивать, разводить руки, строить гримасы и смешные рожицы, не дотрагиваясь друг до друга. Через пару минут меняемся ролями.

Охотник за змеей
Для этого потребуется веревка. Один игрок держит конец веревки, садится на корточки и двигает ей из стороны в сторону (это – змея). Другой участник пытается поймать змею, наступив на нее ногой. Когда хищница поймана, игроки меняются местами. Далее можно ловить змею другой ногой или руками. А потом змея решила уползти. Она быстро ползает по комнате, а охотник пытается ее нагнать и наступить.

16.04.20

Разучивание стихотворения: Хочу такой сайт

Праздник Пасхи

Словно яркая раскраска,

К нам домой, явилась пасха.

Принесла в своём лукошке,

Яйца, булочки, лепёшки,

Пироги, блины и чай.

Пасху весело встречай!

(Автор: Ирина Евдокимова)

17.04.20

Изучаем дни недели.

Чтение стихотворений Н. Мельник, А. Усачев

Это задание научит ребенка различать дни недели и связывать их с такими понятиями, как «вчера», «сегодня», «завтра». Во время выполнения задания ребенок будет учиться ориентироваться во времени, развивать внимание, память и творческое мышление.

20.04.20

Изучаем месяцы и времена года.

Чтение сказок «12 месяцев» С. Маршак;

«Морозко» А. Толстой

Это задание поможет ребенку выучить правильную последовательность месяцев года и запомнить, какие из них относятся к календарным весне, лету, осени и зиме, а также запомнить, в каком порядке сменяют друг друга разные времена года.

21.04.20

Тренируем логику: «Жилища животных».

Конкурс рисунок «Домашний любимец»

Это задание предназначено для маленьких детей. Оно позволит потренировать логическое мышление, улучшить навыки речи, обогатить словарный запас, а также будет способствовать развитию мелкой моторики.

22.04.20

Значение сигналов светофоров и их назначение

Конкурс рисунков: «Светофор»

Ауди-сказка «На улице. Светофор и зебра»

«Веселый светофорик»

23.04.20

Сказки для детей

24.04.20

Написание цифр от «1» до «10»

Просмотр сказок: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Трое из Простоквашино»

Этот комплект заданий - первый шаг к изучению написания цифр от одного до десяти и счета. Задания также способствуют приобретению ребенком навыков мелкой моторики.