Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Развивающая предметно-пространственная среда дошкольного учреждения создана в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования и направлена на развитие интересов, способностей каждого ребенка, стимулирование активности, самостоятельности, предоставления возможности реализовать свое право на свободу выбора деятельности, в том числе лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Все элементы среды связаны между собой по содержанию, масштабу и художественному решению ивключают оптимальные условия для полноценного физического, познавательного, художественно-эстетического, социально-личностного развития детей.

В основном здании МБДОУ имеются

Кабинет заведующего

1шт.
Групповые комнаты

3 шт.

Музыкальный зал совмещенный с групповой комнатой

ИЗОстудия

Модульное здание

Групповые комнаты

2 шт.

А так же имеются специальные помещения

Прачечная

Прогулочные площадки

4 шт.

Объекты для проведения практических занятий

В совмещенном музыкальном зале основного зданияпроходят все детские праздники, концерты, организуются театрализованные представления детей совместно с родителями, в том числелицами с ограниченными возможностями здоровья,Оборудование залов соответствует их назначению: пианино, музыкальные центры , мульти-медиа аппаратура, детские музыкальные инструменты для оркестра; визуально выделена сцена для представлений с кулисами.

.

Библиотека

В методическом кабинете МБДОУ имеется вся необходимая литература для педагогов, специалистов, детей и родителей.

Объекты спорта

На территории детского сада нет спортивного участка для занятий физической культурой.Хочу такой сайт

Средства обучения и воспитания

Для организации образовательной деятельности в основном здании МБДОУ имеются: ноутбук, ,проектор , экран, DVD плеер, телевизор, музыкальный центр , магнитно-маркерная доска .

Для организации образовательной деятельности в модульном здании МБДОУ имеются : музыкальный центр,магнитно-маркерная доска .I. МАТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ

Условия питания обучающихся в учреждении

В Учреждении организовано 4-х разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник), в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, составлено 10-дневное меню,в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.Питание воспитанников организуется подрядной организацией, определенной по результатам аукциона. Меню утверждается руководителем этой организации и согласовывается с заведующим МБДОУ. Питание детей осуществляется в групповых помещениях (в 5 группах). В детском саду функционируют 1 пищеблок, который обеспечен всем необходимым оборудованием.

Распределение энергетической ценностисуточного рациона питания:

Завтрак - 25%

Обед — 35%

Полдник — 25%

Оставшиеся10%калорийности от суточной нормы ребёнок получаетдомаво времяужина и сонника.

Выполнение санитарно-гигиенического режима, организация питания является предметом постоянного контроля заведующего, членов бракеражной комиссии.

Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню, утвержденное руководителем.

Условия охраны здоровья обучающихся

Для организации работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников созданы следующие условия:

1. Медицинский кабинет

2. Медицинский работник Ф.А.П.

3. Введено 4-хразовое сбалансированное горячее питание.

4.Проводятся физкультурные занятия 3 раза в неделю; 2раза в день гимнастика;

физкультминутки через 10 минут статической нагрузки (на занятии).

5. Проводятся ежедневные закаливающие процедуры:

- 2 прогулки;

- умывание прохладной водой;

- полоскание рта прохладной водой;

- воздушные ванны перед сном и после дневного сна;

-проветривание .

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

У воспитанников детского сада нет доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям.

Электронных образовательных ресурсов нет.

Электронные и электронно-цифровые образовательные ресурсы, доступ к которым обеспечивается воспитанникам МБДОУ, осуществляется через использование дисков различной тематики и направленности в соответствии с учебно-воспитательной деятельностью с детьми в рамках образовательной программы дошкольного образования.

Сайт МБДОУ " Детский сад  №43 "Солнышко" https://gornyi.tvoysadik.ru

Не используется